В школе выступил Государственный квартет имени А.П.Бородина

25 сентября 2017

22 сентября 2017 года в рамках фестиваля "Игумновские встречи" в концертном зале ДМШ им. К.Н. Игумнова состоялось выступление прославленного Государственного квартета имени А.П. Бородина в составе: Рубен Агаронян (первая скрипка), Сергей Ломовский (вторая скрипка), Игорь Найдин (альт) и Владимир Бальшин (виолончель). В концерте также приняла участие ученица ЦМШ, лауреат международных конкурсов Варвара Кутузова (фортепиано).

Государственный квартет им. А.П. Бородина - это один из старейших квартетов в мире, ведущий свою историю с 1945 года. Более чем за 70 лет своего существования, коллектив исполнил огромное количество как классической, так и современной музыки . За свои выдающиеся заслуги и долголетие в 1995 году квартет удостоился места в "Книге рекордов Гиннеса". Отличительной чертой ансамбля является преемственность традиций и неизменно высочайшее качество исполнения.

В первом отделении концерта с большим успехом были исполнены два квартета Д.Д. Шостаковича: №6 соль мажор, соч. 101 и №13 си-бемоль минор, соч. 138. Творчество Шостаковича необычайно близко "бородинцам", ведь на протяжении жизни композитора квартет всегда находился с ним в тесном контакте. Вероятно именно поэтому сложная и эмоционально напряженная музыка полностью захватила даже самых юных слушателей - учеников школы.

Во втором отделении концерта прозвучал фортепианный квинтет ми-бемоль мажор Р. Шумана. Партию фортепиано блестяще исполнила юная пианистка, ученица ЦМШ, лауреат международных конкурсов Варвара Кутузова. Сочетание традиций и молодости придало музыке Шумана особенный шарм, пленив всех слушателей в концертном зале. Бурные овации завершили этот замечательный вечер, впечатления от которого надолго останутся с нами.

В школе выступил Государственный квартет имени А.П.Бородина
img_8182.jpg [6514.71Kb]