История школы

Школа – одна из старейших в городе Москве. Она была основана в 1920 году и носит имя известного русского пианиста, профессора Московской консерватории К.Н. Игумнова. Основательницей и первым директором школы была Е.С. Вартазарянц, ученица К.Н. Игумнова, выпускница Московской консерватории. Непосредственное участие К.Н. Игумнова в становлении и работе школы стало тем прочным фундаментом, который определил развитие школы, её профессиональные традиции.

В разные годы директорами школы были А.Ф. Сафонов, К.И. Жигульский, Н.И. Зелинский, А.Р. Мальмберг, М.Н. Анастасьев, М.И. Горшков.

С 1959 по 2006 год школой руководила Заслуженный работник культуры РФ, Почётный работник культуры города Москвы, кавалер знака "За безупречную службу городу Москва - 50 лет" Елена Алексеевна Агажанова. Почти полвека она, сохраняя традиции Игумновской школы, поддерживала и развивала творческие контакты с видными музыкантами, учениками К.Н. Игумнова – профессорами Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Российской академии музыки им.Гнесиных, с родными К.Н. Игумнова, музыкальной общественностью городов Липецка и Лебедяни (родина К.Н. Игумнова).

С 2006 года директором является выпускница Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Почётный работник культуры города Москвы Ирина Артёмовна Агажанова (отмечена Грамотой Министра культуры РФ "За большой вклад в развитие культуры и массовых коммуникаций").

За 93 года своего существования школа внесла заметный вклад в развитие города Москвы, осуществляя большую культурно-эстетическую и просветительскую работу в столице.

Школа воспитала более 15-ти тысяч  учащихся, среди которых – выдающиеся  музыканты, получившие путёвку в жизнь: композитор Ю.М. Александров; дирижёры Л. Маркиз и Р. Баршай; певица З. Долуханова; Заслуженный артист РСФСР А.М. Иванов-Крамской (гитара); доктор педагогических и философских наук, профессор Г.М. Цыпин; доктор философских наук, профессор Е.В. Дуков, лауреат международных конкурсов В. Афанасьев (фортепиано); профессор Лондонского королевского колледжа Н. Акопян-Тамарина (фортепиано), профессор парижской консерватории А. Либерман (виолончель);  профессора Московской консерватории Р. Балашов и М. Дубов; профессор консерватории  города Энсхеде М. Марков (Нидерланды), заведующая теоретическим отделом ЦМШ Е.Н. Абызова  и др. Воспитанники школы им. К.Н. Игумнова – профессиональные музыканты, работают в различных оркестрах, филармониях, театрах, музыкальных учебных заведениях России и за рубежом.

В настоящее время в школе обучается 442 учащихся. Многие из них принимают участие в городских и общероссийских конкурсах, смотрах, фестивалях. Среди преподавателей школы много ветеранов труда и воспитанников школы. Обучение ведётся по 5- и 7-летней программе по специальностям: фортепиано, скрипка, альт, виолончель, контрабас, арфа, флейта, кларнет, саксофон, фагот, труба, ударные инструменты, баян, аккордеон, гитара, гусли, домра, балалайка, клавесин, сольное пение.

В школе работают два хоровых коллектива, ансамбли скрипачей, ансамбль гусляров "Сказочка", ансамбль народных инструментов "Калинка", вокально-хоровой ансамбль "Канцонетта", имеется дошкольная группа. В качестве факультативных предметов введены: дополнительный инструмент, элементарная теория музыки, основы музыкальной гармонии, аранжировка на синтезаторе. Школа живёт интенсивной творческой жизнью.    Коллектив   школы    проводит ежегодный музыкальный фестиваль "Игумновские встречи". В уютном концертном зале школы проходят разнообразные музыкально-литературные вечера, встречи с известными музыкантами, которые с удовольствием выступают, а также проводят свои  мастер-классы. С 2006 года школа проводит пользующийся большой популярностью фестиваль "Семейные ансамбли".

Стало хорошей традицией отмечать рождественские праздники музыкально-театральными постановками силами учащихся дошкольной группы, что всегда является ярким событием для детей и родителей. Интересная выставка о жизни и творчестве К.Н.Игумнова, об истории школы «Из прошлого в настоящее» размещена на двух этажах школы.

Развиваются и крепнут международные связи школы. Концертные бригады учащихся школы неоднократно выезжали в Великобританию, США, Италию, Германию.

За 93 года своего существования школа внесла заметный вклад в развитие города Москвы, осуществляя большую культурно-эстетическую и просветительскую работу в столице, что было отмечено Благодарностью Мэра Москвы.

В конце 2010 года музыкальная общественность Москвы торжественно отметила девяностолетие со дня основания ДМШ им. К.Н. Игумнова. В юбилейном концерте в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных приняли участие все учащиеся школы. За большой вклад в развитие музыкального образования, эстетического воспитания детей и в связи с девяностолетием со дня основания Детской музыкальной школы имени К.Н. Игумнова коллектив школы был награждён Благодарностью Министра культуры Российской Федерации.